21 февраля- Международный день родного языка — «Ая–Ганга»

21 февраля- Международный день родного языка

Праздник провозглашён  Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, с 2000 года отмечается ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. 

По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. 

Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге  (https://www.calend.ru).

Наступивший 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России (Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России»).

«[Решение было принято] в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в официальном документе.

Потому, организованный обществом бурятской культуры «Ая-Ганга», праздник Белого месяца «Сагаалган-2022» стал поистине символичным, собрав на сцене представителей народов из Бурятии, Казахстана, Калмыкии, Тывы и Монголии. 

Участники концерта показали всё многообразие своих культур, мелодичные красивые песни на родных языках, горловое пение, зажигательные танцы и священный звук морин-хура подарили зрителям заряд энергии и радости.

Искренние пожелания добра, мира, здоровья и благополучия принимаем с благодарностью!  

Поздравление заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Силкина Алексея Игоревича: «…я хотел поблагодарить отдельно Цырендари Аюровну Самбуеву за Вашу инициативу и Вашу работу. Благодаря таким активистам мы и укрепляем межнациональное единство и для жителей города делаем праздник, делаем светлые события, спасибо Вам!»

Наталья Олеговна Балсунаева поздравила всех собравшихся с праздником Белого месяца Министерства культуры Республики Бурятия, Бурятской государственной филармонии и от себя лично красивыми благопожеланиями на родном языке.

Видеопоздравление с Сагаалганом прислали дружные ребята-еравнинцы, посетившие северную столицу в дни празднования Белого месяца! Чимит Жамьянов, Арюна Яковлева достойно представляют наш народ на республиканском и федеральном уровнях.

Сагаан hараар!
Буянтнай булаг мэтээр дэлгэрэг!- Пусть ваши благодеяния будут как родник!