С Международным днем семьи! — «Ая–Ганга»

С Международным днем семьи!

С 1994 года 15 мая ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи. Этот праздник был учрежден в 1993 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи.

Семья – самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Чтобы цивилизация развивалась, прежде всего, должны быть крепкими семьи. Обеспечить передачу традиций из поколения в поколение – вот одна из основных функций ячейки общества. 

Жизнь и быт бурятской семьи регулировались исторически сложившимися обычаями и традициями, передаваемыми из поколения в поколение. Наиболее важными регуляторами внутрисемейного воспитания у бурят являлись взаимоотношения между родителями, между родителями и детьми, общения с близкими родственниками, которые обеспечивали необходимое полноценное развитие ребенка.

В старину, когда письменность и письменная культура еще не были востребованы как сегодня, буряты создали целый пласт устных дидактических произведений, учитывающих все физиологические и умственные особенности детей разного возраста. Короткие родительские наставления и поучения старших сопровождали ребенка с первых его шагов, когда он начинал понимать и воспринимать речь, ходить, говорить, бегать, самостоятельно познавать мир.

Так, например, когда ребенок достигал 3 лет, его учили здороваться, вставать и приветствовать, когда в дом входили взрослые, правильно подавать и принимать от них что-либо, не вмешиваться в разговор старших, четко отвечать, когда его о чем-то спрашивают. В быту строго соблюдалась субординация по старшинству, тем самым выражались уважение и почтение всему старшему поколению.

Следует отметить, что в традициях бурят оказывать радушный прием каждому человеку, и это независимо от того, кто он: гость или случайный путник. Хозяева считали своим долгом обязательно накормить гостя, отказ принять его был большим позором для всего рода. Потому человека, даже ближайшего соседа, старались не выпускать из юрты без традиционного угощения. Следовательно, и отказ гостя разделить трапезу или заплатить за нее также мог расцениваться как оскорбление.

Буряты до сих пор говорят, что «хүниие хүндэлхэ — ѳѳрыгѳѳ хүндэлхэ» (уважишь человека – уважишь себя). Старики при каждом подходящем случае приводили в пример разные поговорки, содержание которых сводились к тому, что человек один не может жить, что он без людей не имеет силы. Например, у бурят широко бытует следующая поговорка: «Һүpэгhѳѳ тahaphан мал шонын хүнэһэн, нүxэрһѳѳ тahaphaн xүн дайсанай хүнэһэн» («Скот, отбившийся от стада – пища для волков, человек, оторвавшийся от товарищей – пища для врага»).

Следует отметить в традициях бурят, еще один немаловажный момент, который касается внутрисемейных отношений. У бурят бездетных семей почти не было. Поэтому у них были широко распространены обычаи усыновления детей. Каждая бездетная семья старалась усыновить детей у близких родственников, чтобы он продолжил их род, не дал погаснуть огню в очаге. Поэтому родители уделяли большое внимание не только детскому воспитанию, но и последующей самостоятельной взрослой жизни.

Ещё в XVIII веке у бурятов появился так называемая традиция «тухаламжа». Суть её заключалась в том, что внутри группы или племени все поддерживали друг друга. Работали все вместе, если у кого-то случилась беда, то о помощи просить не нужно было: каждый сразу думал, чем мог помочь.

Вместе работали на полях, стригли отары, заготавливали запасы на зиму, отмечали свадьыу и хоронили умерших. С тех пор буряты – очень дружный народ, и эта черта прослеживается в наши дни тоже. Это позволяет чувствовать поддержку и не оставаться одиноким в любых ситуациях.

И сегодня много земляков искренне готовы поддержать, помочь всем ребятам, которые проходят лечение в клиниках и госпиталях Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, бескорыстно предоставляя свои средства и услуги, чаще предпочитая оставаться «неизвестными». 

Фондом «Ая-Ганга» еженедельно организуется выезд по известным на тот момент контактам-адресам с горячими буузами и тёплыми пожеланиями скорейшего восстановления. 

❗️❗️Родственники бойцов, проходящих лечение в Санкт-Петербурге и Ленобласти, могут держать связь с Фондом «Ая-Ганга»:

+7 (911) 223-07-77, Цырендари Аюровна, 

+79644094019, Елена Степановна