Кураторская экскурсия по выставке «Времён связующая нить»  — «Ая–Ганга»

Кураторская экскурсия по выставке «Времён связующая нить» 

Сегодня в галерее «Краски жизни», где открылась выставка, состоялась живая встреча с авторами картин. 

Главные организаторы проекта каллиграф Оксана Жербанова и художник-график Татьяна Лужбинина рассказали об идее создания выставки, особенностях своих работы, о совместном творчестве. 

Александр Ишигенов, Светлана Андреева, Марина Бадмаева поделились своими мыслями по поводу своих произведений, дополняя или формируя общее представление об их творчестве у собравшихся гостей. Было интересно послушать видение автора, его задумку, а также взаимосвязь разных стилей живописи и каллиграфии. 

Посетители с удовольствием слушали истории создания картин, легенды, высказывали свои предположения. В целом, атмосфера творчества, единения охватила всех присутствовавших и полуторачасовая экскурсия пролетела на одном дыхании. 

Вот некоторые отзывы, взятые из чата «Буряты в Питере»:

  • Сегодня был на экскурсии от авторов работ, в какой-то момент я заметил себя, что слушал, раскрыв рот, и, конечно, совершенно по-иному смотришь на картины и каллиграфические работы. Татьяна раскрылась совсем иначе, какие глубинные познания в стиле «буряад зураг» она имеет, а рассказ Оксаны Владимировны о Гэсэре сильно воодушевил, обязательно нужно дочитать (Эрдэм).
  • Рассказ юной художницы Марины Бадмаевой о племени Нохой, где жили люди с головой собаки очень впечатлил. Может и мы- буряты из того рода- племени, начинаем чахнуть без мяса и костей? (Дулма).

После экскурсии для желающих был организован мастер-класс по монгольской каллиграфии от Оксаны Жербановой.

Напоминаем, что выставка открыта до 26.06 с 12.00 до 20.00 каждый день, кроме понедельника, по адресу: Большой проспект ПС, д. 7/4, галерея «Краски жизни». Вход свободный. 

Ещё о выставке по заказу Фонда «Ая-Ганга»:

https://spbvedomosti.ru/news/culture/v-peterburge-otkrylas-buryatsko-mongolskaya-vystavka-zhivopisi-i-kalligrafii/

https://spbvedomosti.ru/news/culture/v-peterburge-otkrylas-buryatsko-mongolskaya-vystavka-zhivopisi-i-kalligrafii/

http://www.1tvspb.ru/event/Yarmarka_iskusstva_festival_muziki_Stravinskogo_gastroli_teatra_Ermitazh_master_klass_kalligrafii_i_vistavka_foto_dikoj_prir/