Предпоследнее воскресенье июня — День народных художественных промыслов России — «Ая–Ганга»

Предпоследнее воскресенье июня — День народных художественных промыслов России

В России учрежден новый праздник — День народных художественных промыслов. Подписанный Владимиром Путиным указ опубликован 17 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

«В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов постановляю установить День народных художественных промыслов и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня», — говорится в тексте указа.

Наро́дные худо́жественные про́мыслы (народное ремесло) — изготовление изделий из простых подручных материалов при помощи несложных инструментов. Этот традиционный вид промысла разнообразен творческими видами деятельности, где вещи создаются собственноручно.

В Бурятии к наиболее популярным видам народных промыслов относятся художественная обработка дерева, металлов (ковка, чеканка), производство ювелирных изделий. 

Наши земляки успешно демонстрируют своё мастерство в Санкт-Петербурге. 

Широко известна Мастерская-студия Жигжита Баясхаланова. Работы Жигжита Баировича выполнены в технике бурятской традиционной чеканки, художественного литья, ковки и смешанной технике. Недавно у мастера открылись представительства в Москве и Улан-Удэ. 

Ювелирное и оружейное искусство Бурятии в Северной столице также представлено изделиями Галины и Саяна Базаровых.

Саян и Галина закончили ВСГУТУ (бывший ВСГТУ) по специальности «Технология художественной обработки материалов». 

Сейчас молодая семья развивает бренд под названием «Shared».

Шарайд — это один из 11 родов хори буряад. Работы фирмы выполнены в разных техниках в том числе гравировка, горячая эмаль с  инкрустацией натуральными камнями. 

Молодые люди активно принимают участие в популяризации бурятской культуры, представляя свои изделия на различных мероприятиях. Так, специально для Сурхарбана-2022 Саян и Галина отлили серебрянные изделия в виде «шагай», вручив один из сувениров организатору игры «Шагай наадан» Алиме Тугутовой. 

Ещё один мастер ювелирного искусства — Марина Бадмаева, окончила бакалавриат ИРНИТУ, магистратуру СПбГУПТД  по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Марина с супругом Сергеем Яптуевым развивает бренд ювелирных украшений «Hamar».
«Hamar» экспериментирует с интерпретацией дизайна азиатской культуры без использования традиционных визуальных элементов.

Недавно у Марины прошла персональная выставка живописи и ювелирного искусства под названием «Лицезрея» в музее Ц.С Сампилова в городе Улан-Удэ. В настоящее время в Санкт-Петербурге картина Марины «Легенда о Нохой-Эрте» представлена в галерее «Краски жизни» на выставке «Времён связующая нить».

Желаем нашим талантливым землякам успеха и процветания! 

Контакты:

Саян, Галина Базаровы:

+79245555584, +79245555564

https://vk.com/sharedjewelry

Марина Бадмаева:

+7 (900) 640-20-76

https://vk.com/hamar_art, https://t.me/hamar_art

https://vk.com/sharedjewelry
Жетон со страромонгольской надписью
«Йодо» и с обратной стороны «Да прибудет с тобой Сила». «Shared»
Кольцо «Тигр»
Мастер: Саян Базаров
Марина Бадмаева с мужем Сергеем Яптуевым на выставке в Улан-Удэ
Серьги «Колготки». «Hamar».
Кольцо «3 желания». «Hamar».