Дом бурятской культуры начинает новый учебный год — «Ая–Ганга»

Дом бурятской культуры начинает новый учебный год

За летний период в Доме появились красивые стеллажи для книг.

За них огромная благодарность Октябрине Дугаровне Цыбденовой-Балдановой, Елене Гергеновой и Намсараю Дондукбаеву. Прекрасный и очень нужный подарок. В архиве Фонда «Ая-Ганга» за два десятка лет накопилось много уникальных книг, брошюр, фотографий.
В настоящее время продолжается разбор архива и опись книг.

На днях по 1000 руб. для функционирования Фонда перечислены от Уржилмы Бадмацыреновой и Нины Сало из Финляндии, отдельная благодарность🙏. 

После летних отпусков начинают работу творческие коллективы, фестивали, форумы.

В конце лета на Приморском проспекте ко Дню дацана провели репетицию танцевальные коллективы «Баин цаг» и «Алтан сэсэг». На 31.08 запланирована репетиция — танец-подарок от бурятской диаспоры на Vlll Детский фестиваль корейской культуры, который пройдёт 3 сентября. 

Правительство Санкт-Петербурга обратилось в Фонд «Ая-Ганга» с просьбой представить культуру бурятского народа на разных мероприятиях сентября:

  • мастер-классы по старомонгольской каллиграфии на мероприятии, посвящённом Международному десятилетию языков коренных народов России в 2022-2032 гг., (предположительно, 9.09, дата уточняется) и на 10-й молодежном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия» 28 сентября проведет Оксана Жербанова;
  • игру Шагай презентует для участников молодежного форума Алима Тугутова.


03 сентября в БКЗ «Октябрьский» пройдёт концерт-акция ко дню солидарности против терроризма, вход по пригласительным билетам, +7 (911) 223-07-77, Цырендари Аюровна.

Фонд «Ая-Ганга» ведёт предварительную запись (ориентировочно, 11 сентября, вскр) на традиционную автобусную экскурсию-знакомство с городом студентов и земляков, недавно прибывших в Санкт-Петербург (оплата только на услугу экскурсовода 200 руб.), тел. 89644094019, Елена Степановна.