Сегодня в Государственном музее истории религии поздравляли бурятского живописца и графика Анатолия Хышэгтуевича Цыденова с днём рождения и открытием персональной выставки в Санкт-Петербурге. — «Ая–Ганга»

Сегодня в Государственном музее истории религии поздравляли бурятского живописца и графика Анатолия Хышэгтуевича Цыденова с днём рождения и открытием персональной выставки в Санкт-Петербурге.

Радостно, что в год культурного наследия народов России жители и гости северной столицы могут познакомиться с бурятской мифологией, обычаями и традициями народов Бурятии, буддийскими художественными образами и символикой через живопись и графику мастера.

На выставке представлены работы, созданные на протяжении всего творческого пути художника.

В экспозицию вошли произведения, написанные в стиле «Буряад Зураг», «Монгол зураг». Этот стиль берет начало в буддийской живописи, для которой характерны плоскостность, отсутствие светотени и перспективы, условность и обобщение. Свои законы композиции, использование декора – национального орнамента и узора, синтез буддийской иконописи и светской живописи нашли применение в замысловатых произведениях художника.

В свой приезд Анатолий Хышектуевич пообещал порадовать нас встречами и своими мастер-классами.  

Выставка продлится до 23 октября.