Праздник 11 января — «Ая–Ганга»

Праздник 11 января

Международный день спасибо — праздник вежливости и благодарности, отмечаемый по всему миру. Слова благодарности имеют волшебную силу, так как люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, свое внимание. 

Санкт-Петербургский фонд поддержки и развития бурятской культуры «Ая-Ганга» благодарит всех земляков, друзей, которые помогают поддерживать работу центра. Не секрет, что Дом бурятской культуры находится на самообеспечении, поэтому в такой праздник выражаем  особую признательность Хантаевой Татьяне Петровне, Бадмацыреновой Уржилме Гармаевне, Ангархаевой Екатерине Капитоновне, которые ежемесячно перечисляют средства в Фонд «Ая-Ганга».

Всемирный день «спасибо», который призван напомнить жителям планеты о ценности хороших манер, вежливости, умении благодарить окружающих за добрые поступки, учрежден по инициативе Юнеско и ООН. 

В России долгое время было принято слово «благодарствую». Но в XVI веке, как утверждают историки, дьякон Аввакум ввёл пожелание с религиозным смыслом – «Спаси Богъ». Церковнослужитель подразумевал, что человек должен благодарить не только собеседника, но и саму Судьбу, Бога. В том числе – и за собственное благополучие, как бы прося об этом.

Какой смысл вкладывалось в слово, как употреблялось на Руси  «Спасибо», можно проследить по пословицам и поговоркам. Так ёмко и образно сказать слово «Спасибо!» как с помощью народной мудрой поговорки надо поучиться:

Раньше мужик за спасибо семь лет работал.

Спасибо в карман не положишь.

Своего спасиба не жалей, а чужого не жди.

Из спасиба шубы не сошьешь.

Из спасибо шапки не сошьёшь.

Спасибо не кормит, не греет.

Спасибо на зуб не положишь.

Спасибо на хлеб не намажешь.

Спасибо домой не принесешь.

Спасибо кумушке на бражке, а с похмелья голова болит.

За спасибо деньги не дают.

А какие пословицы и поговорки, выражения со словами благодарности есть у бурятского народа узнаем в ближайшую субботу. 

14.01 в 14.00 в Доме бурятской культуры на Приморском проспекте, 6 состоится встреча участников конкурса на знание бурятских пословиц и поговорок, организованный Дулмой Батожаповой. Участники отведают буузы и зелёный бурятский чай, а победитель получит ценный приз. Приглашаются участники конкурса, а также все знатоки бурятских пословиц и поговорок.

Запись по тел. +7 (911) 223-07-77