Приглашаем на Сурхарбан-2022 — «Ая–Ганга»

Приглашаем на Сурхарбан-2022

12 июня 2022 года в 10.00 в Спортивном клубе «Приморец» по адресу: Приморский пр., 56, к.2., лит.А, проводится бурятский национальный культурно – спортивный праздник «Сурхарбан-2022»,  посвященный Дню России.
 
Праздник нацелен на сохранение и развитие традиций и обычаев бурятского народа, знакомство петербуржцев с бурятской культурой, формирование здорового образа жизни молодежи и детей.

Программа «Сурхарбан-2022» включает спортивные соревнования: национальная борьба «барилдаан», волейбол, мини-футбол, перетягивание каната, армрестлинг, эстафета «Папа, мама и я — спортивная семья,»; развлекательные мероприятия: демонстрация традиционных национальных игр (стрельба из лука, шагай надаан, ехор, hээр шалган), а также праздничный концерт с участием творческих коллективов, музыкантов, танцоров и детского бурятского фольклорного коллектива. 

В рамках праздника пройдет презентация блюд национальной бурятской кухни, знакомство с бурятской юртой, национальным костюмом бурят.

Первый Сурхарбан в Санкт — Петербурге был организован в 2000 году, с тех пор стал традиционным праздником для представителей бурятской диаспоры Северной столицы и их друзей. Сурхарбан («сур» – стрела, «харбан» – стрелять) – традиционный бурятский праздник, испокон веков отмечают в начале лета. Это яркое зрелище, в котором сочетается мастерское выступление как спортсменов, соревнующихся в национальных видах спорта,  так и лучших народных артистов, исполняющих песни и танцы.

Сурхарбан – праздник красоты, молодости, музыки, гармонии и силы, праздник единения спортивного и театрализованного начал.

Возрождение такого фольклорного мероприятия, как Сурхарбан, способствует сохранению и дальнейшему развитию культуры и языка бурятского народа, а также укреплению культурных связей и приобщению населения Санкт – Петербурга к многонациональному разнообразию нашей страны.

Сурхарбан-2022 в Северной столице проводится при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Республики  Бурятия, Местной религиозной организации  «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй г. Санкт-Петербурга»