Золотые голоса Бурятии Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев. — «Ая–Ганга»

Золотые голоса Бурятии Аюна Базаргуруева и Савва Хастаев.

В Культурном центре Елены Образцовой на Невском проспекте в Петербурге 24 сентября состоялся знаковый долгожданный концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов, солистов Мариинского театра. Прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, бурятские песни.

Представила оперных солистов ведущая концерта Лариса Габитова, исполнявшая партию фортепьяно. Она подчеркнула, что Аюна и Савва являются солистами Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, куда пригласили отовсюду лучших исполнителей страны. Аюна Базаргуруева является обладательницей редкого драматического сопрано. Савва Хастаев — драматический тенор, для которого характерно богатое, мощное, объемное звучание голоса. Талантливые певцы выходят на сцену Мариинского театра в заглавных партиях, исполняют шедевры мировой оперы, много гастролируют.

На концерт в Культурном центре Елены Образцовой пригласили земляков. Аюна Базаргуруева родилась в Агинском Бурятском округе; Савва Хастаев и Лариса Габитова — уроженцы Бурятии. Во втором отделении концерта они с присущим им талантом и вдохновением исполнили бурятские песни.

Музыка затрагивала душевные струны, вызывала воспоминания и наполняла радостью. Зал искренне благодарил артистов бурными овациями, зрители вручали букеты и тепло высказывались на бурятском и русском языках.

Соавторы ТГ-канала «Нева — Байкал» побывали на этом удивительном, прекрасном концерте. И мы хотим поделиться с вами его мгновениями, которые вошли в культурную летопись Северной столицы.

Информация и фото https://t.me/NevaBaikal. Больше фото и видео в указанном канале