«Аза Хусэл» в Петербурге. — «Ая–Ганга»

«Аза Хусэл» в Петербурге.

12 февраля известный фольклорный коллектив «Аза хусэл» из Республики Бурятия выступил в Санкт-Петербургском Доме национальностей. Концерт был приурочен к Сагаалгану — Празднику Белого Месяца, открывающему новый год по восточному календарю.

В Доме национальностей только что завершился большой ремонт, и творческий коллектив из Бурятии представил свою программу в обновленном концертном зале. «Аза Хусэл» (в переводе означает «Благопожелание») славится тем, что ведёт большую исследовательскую работу и представляет самобытное культурное наследие бурятского народа в первозданном виде. Костюмы участников ансамбля тоже исторически достоверны.

Петербуржцы услышали напевные бурятские мелодии, благопожелания, фрагменты из национального героического эпоса «Абай Гэсэр», увидели вариации ёхора — традиционного кругового танца. Фольклорный коллектив бережно сохраняет традиции жителей районов Бурятии, а также иркутских, агинских, читинских земляков.

Как рассказала руководитель Санкт-Петербургского Фонда поддержки и развития бурятской культуры «Ая-Ганга» Цырендари Самбуева, завтра гости с берегов Байкала выступят перед бойцами-участниками СВО, проходящими лечение в госпитале. А также предстоит выступление в расположенной в Петербурге Российской национальной библиотеке. «Аза Хусэл» более 10 лет работает при Национальной библиотеке Бурятии.

Источник https://t.me/NevaBaikal/7709