VII съезд МОД «ВАРК» — «Ая–Ганга»

VII съезд МОД «ВАРК»

VII съезд межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры» состоялся сегодня в Улан-Удэ. В театре оперы и балета собрались 456 делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и Внутренней Монголии Китайской народной республики, чтобы подвести итоги и наметить планы работы на будущее.
На съезде присутствовали делегаты землячеств Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Казани, Мирного.

Мнения и предложения, высказанные на съезде, Совет ВАРКа примет за основу при разработке плана действий по развитию бурятской культуры и языка до 2030 года. В плане будут предусмотрены меры по поддержке деятельности обществ бурятской культуры в России, углублению научных исследований, использованию языка и традиций бурятского народа, публикации изданий. Также планируется работа по развитию межнационального и межконфессионального диалога, духовно-нравственного воспитания, популяризация здорового образа жизни на основе традиционных бурятских ценностей.

На съезде были избраны новые члены контрольно-ревизионной комиссии и совета ВАРКа. В свою очередь совет ВАРКа, проголосовал за кандидатуру нового президента организации, им стал Чимит Бальжинимаев.

https://buriat.er.ru/person/b2372214-e532-4b60-a1…