Знакомство с Бурятией  — «Ая–Ганга»

Знакомство с Бурятией 

Сегодня на разных площадках Санкт-Петербурга жители города знакомились с нашей республикой, ее культурой.

В 12.00 в сквере на ул. Зеленина, 15 МО «Чкаловское» представил программу «Я, ты, он, она — вместе целая страна», в рамках которой детям и их родителям предлагалось пройти квест-игру на знание народов России.

Один из 4-х пунктов квеста был посвящён Бурятии. Республику представляла Оксана Владимировна Жербанова, которая подготовила 5 вопросов с карточками: поиск республики на карте, найти народ по костюму, выбрать растения, животные и достопримечательности. Формат игры понравился детям и взрослым, многие впервые слышали о Бурятии, бурятах и после новой информации пожелали посетить нашу республику. 

В рамках года культурного наследия России филиал библиотеки N 4 ЦБС Калининского района г. Санкт-Петербург подготовил насыщенную интерактивную программу «Кочевники в Петербурге» с приглашением наших земляков. 

Во второй половине дня прошли мастер-классы от Оксаны Жербановой по монгольской каллиграфии, Татьяны Лужбининой по бурятской живописи (буряад зураг), увлекательная презентация про национальный костюм, оружейное и ювелирное мастерство от Галины и Саяна Базаровых, которые понравились посетителям, они интересовались о курсах, выставках про Бурятию в Петербурге, узнали о фонде «Ая-Ганга».

По словам Оксаны Владимировны, данный филиал библиотеки не первый год организуют мероприятия, посвящённые Бурятии. Сами сотрудники библиотеки живо интересуются культурой бурят, подготовили лекции про дацан «Гунзэчойнэй», про Михаила Сердюкова с показом документального фильма, провели мастер-класс по плетению «узла благополучия».

Параллельно, сегодня наши девочки из старшей группы «Ая-Ганга» выступили на праздничном концерте по приглашению казахского общества «Байтерек» в Колонном зале РГПУ им. Герцена.

Интерес к культуре Бурятии растёт по мере знакомства с ней, она привлекает внимание, ее хочется видеть, наблюдать снова и снова!