27 января — День воинской славы России  — «Ая–Ганга»

27 января — День воинской славы России 

Сегодня значимая дата для Санкт- Петербурга  — 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 

Ежегодно 27 января наши земляки принимают участие в составе делегации Дома национальностей Санкт-Петербурга в возложении цветов на Пискаревском мемориальном кладбище. 

Совместные мероприятия напоминают о подвиге многонационального советского народа, о вкладе республик в дело Великой Победы. 

С начала Великой Отечественной войны на защиту страны плечом к плечу поднялись представители всех наций и народностей. Свыше 80 дивизий были сформированы в национальных республиках. Как известно, в одном ряду со всеми мужественно сражались более 120 тысяч призванных из Бурят-Монголии, непосредственно в боевых действиях участвовало более 93 тысяч человек. 

Не меньший вклад в Победу внесли труженики тыла Бурятии. К 1940 году в республике располагались несколько крупных предприятий союзного и республиканского значения. 

Благодаря тому, что Бурятия располагалась глубоко в тылу, здесь были развёрнуты десятки госпиталей. В кратчайшие сроки под эвакогоспитали в Улан-Удэ были переоборудованы более 50 зданий школ, техникумов, государственных учреждений. Сюда везли солдат с тяжёлыми ранениями и нуждающихся в длительном лечении, что требовало высокого уровня медицинского обслуживания. Для этого в Бурятию прибывали лучшие медицинские кадры со всей страны.

В «Книге городов Победы» подчеркнута исключительная роль Улан-Удэ в спасении бойцов, возвращении их в строй, к нормальной жизни. Город выделен как «столица эвакогоспиталей». 

В настоящее время в Санкт-Петербурге в различных военных госпиталях проходят успешное лечение наши бойцы, которых навещают земляки, передают посылки, подарки и приветы со всех районов республики. 

В мае 2022 г Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова приняла участие в еженедельной акции Фонда «Ая-Ганга» по готовке домашних бууз для ребят, проходящих лечение в клиниках и госпиталях Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Вместе с представителями Фонда Юлия Валерьевна посетила 17 земляков, передала теплые слова благодарности и поддержки от всех жителей Бурятии, пообщалась с каждым, записала просьбы и готова помочь каждому в пределах своих полномочий. Через Уполномоченного сладкие приветы ребятам передали еравнинцы, а ребята из Селенгинского района отправили письма-приветы.

Благодаря совместной деятельности Фонда, руководства Военно-медицинской академии им.С.Кирова и Уполномоченного по правам человека Бурятии оперативно решились некоторые вопросы обратившихся, проходящих лечение в клиниках Санкт-Петербурга, жителей республики.

К Новому 2023 году Юлией Жамбаловой организована посылка с конфетами фабрики «Амта», местными чаем, мёдом. Новогодние подарки порадовали не только бойцов, но и врачей  госпиталей, которые профессионально заботятся о восстановлении наших ребят. 

Благодарим всех земляков, жителей республики, наших друзей, знакомых и партнёров за поддержку и помощь. Особую благодарность выражаем ООО «КФ АМТА», ПК «Лесная фабрика» за предоставление своей продукции.