В День этнографа о Бороноеве  — «Ая–Ганга»

В День этнографа о Бороноеве 

Согласно историческим данным, День этнографа впервые стали праздновать в 1970-1980-х годах. Инициатором события выступил Р. Итс, заведующий кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. 

«…Мы были первыми, — небольшая группа антропологов и этнографов, — кто слушал редкие тогда лекции по этнической социологии. Помните, Александр Ользонович? Нас привел к Вам тогда наш Учитель Рудольф Фердинандович Итс, ценивший Вас как человека и профессионала, и передал нас в Ваши руки на целый год, но, как оказалось, навсегда…». Эти строки из письма А.И. Куропятника, д.с.н., проф., зав. кафедрой культурной антропологии и этнической социологии СПбГУ в Книге поздравлений и воспоминаний, написанной друзьями, коллегами и учениками Асалхана Ользоновиче Бороноева, изданной в 2017 г. 

В День этнографа пост посвящён Почётному профессору Санкт-Петербургского государственного и Восточно-Сибирского государственного технологического университетов, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Бурятия, академику Российской академии естественных наук Асалхану Ользоновичу Бороноеву.

Недавно Асалхан Ользонович отметил свой очередной день рождения, на который приехали гости из родного села Хоготы, где школа носит имя Почетного профессора СПбГУ. 

Асалхан Ользонович тепло и радостно встретил делегацию, в этом помог родной Фонд, предоставив автобус для экскурсии по городу. 

«…Сейчас же я хочу выразить свое восхищение Вашей способностью понимать движение вре- мени, брать на себя бремя решений, видеть за лесами только начатого строения дворцы неповторимой красоты. Некоторым это искусство открывается только в возрасте, Вам же оно открыто было изначально, как рожденному не единожды. Один раз в маленьком доме в Сибири, другой раз в мире большом, далеко от чертогов детства, и в третий — здесь, где Сокровенное сказание монголов и великий дух Просвещения сплавились в Вашу удивительную, неповторимую личность…», — ещё одна выдержка из письма А. Куропятника. 

И сегодня мы с радостью сообщаем, что достигнута договорённость о проведении лекций-встреч с Асалханом Ользоновичем в Доме бурятской культуры с нового учебного года для земляков, студентов и всех заинтересованных лиц. 

Следите за анонсом в группе сообщества Фонда «Ая-Ганга» https://t.me/+ODERT3KDfCYwOGUy

Фильм «Движение времени» об А.О. Бороноеве https://youtu.be/m3yhih0KdYI