Всемирный день каллиграфии (отмечается ежегодно во вторую среду августа) — «Ая–Ганга»

Всемирный день каллиграфии (отмечается ежегодно во вторую среду августа)

Всемирный день каллиграфии был учрежден в 2017 году компанией Manuscript Pen Company, британским брендом письменных принадлежностей и других товаров для каллиграфии. Этот день объединяет любителей каллиграфии со всего мира, чтобы отпраздновать и популяризировать красивое и уважаемое изобразительное искусство каллиграфии и креативного письма.

Искусство каллиграфии существует почти столько же, сколько и письменность. Каллиграфия развивалась независимо в разных уголках мира и процветала во времена, когда все книги были рукописными. 

Повсеместное распространение каллиграфии начало снижаться с XV века из-за изобретения книгопечатания. 

На сегодняшний день монгольская каллиграфия, как и китайская каллиграфия, арабская каллиграфия, традиционная каллиграфия в исламском искусстве Турции (Hüsn-i Hat) включены в Репрезентативный список нематериального наследия человечества и Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. 

Раньше каллиграфия была чем-то вроде элитарной формы искусства, потому что лишь небольшой процент людей был грамотным и имел доступ к дорогим инструментам для каллиграфии, бумаге или пергаменту. Однако сегодня каждый может попробовать свои силы в каллиграфии, используя внушительный ассортимент письменных принадлежностей и материалов. 

В Санкт — Петербурге владеют искусством монгольской каллиграфии и делятся своим опытом наши землячки Ольга Булгутова, Оксана Жербанова. Фонд «Ая-Ганга» сотрудничает с Посольством Монголии в Санкт-Петербурге, Институтом восточных рукописей и с каллиграфами Монголии, совместно с которыми проводят мероприятия по популяризации монгольской каллиграфии.   

Фонд «Ая-Ганга» для желающих освоить искусство монгольской каллиграфии организует курсы, мастер-классы. Заявки, справки по телефону +7 (911) 223-07-77

Источник: https://anydaylife.com/calendar/

Фотографии 2-4: https://vk.com/titem_art