С праздником! — «Ая–Ганга»

С праздником!

День государственного флага в России ежегодно отмечают 22 августа.

В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», в котором закреплены порядок цветов, соотношение сторон полотна — 2:3 и правила использования

Считается, что триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный — важные цвета в российской геральдической традиции. 

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы.

Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена:

  • белый — чистота, мир, благородство;
  • синий — духовность, постоянство;
  • красный — сила и пролитая за родину кровь.  

День флага России — праздник, который объединяет миллионы людей вокруг общих ценностей и идей. Это возможность выразить любовь к родной стране. Символ многовековых традиций, ценностей, патриотизма, единения и гордости за великую, многонациональную страну.

С праздником всех россиян поздравил президент В. Путин: «У наших знамен, как и у нашей державы, тысячелетняя история. Русские дружины поднимали над своими полками стяги с образом Спаса Нерукотворного. В XIX веке на официальных зданиях страны развевался черно-желто-белый флаг Российской Империи. Больше 70 лет XX века наша страна прожила под красным флагом. Именно с этим знаменем была выстрадана победа в Великой Отечественной войне.

Все исторические флаги и символы России требуют уважения со стороны граждан, всех общественных сил, представителей власти, потому что они отражают непрерывность развития нашей нации и государственности. Но, конечно же, у нас особое отношение к бело-сине-красному знамени. Это наш официальный Государственный флаг, который был утвержден в этом качестве Петром Великим.

С этим флагом мы преодолели немало трудностей и испытаний, но, по сути, восстановили суверенитет нашей страны. Россия — тысячелетняя страна и цивилизация. Наш Государственный флаг — это символ нашего единства. Уверен, что Государственный флаг всегда будет вдохновлять нас идти только вперед, до победы, утверждать славу России».