Традиционный буддизм и вызовы современности — «Ая–Ганга»

Традиционный буддизм и вызовы современности

Так называется I Международный буддийский форум, который собрал сегодня в Улан-Удэ представителей из российских регионов, а также 13 зарубежных стран. Самые многочисленные делегации из Индии, Китая, Монголии, Шри-Ланки, Непала.

Участники форума в течение трёх дней обсудят различные аспекты сохранения и развития буддизма в мире, а главное – влияния буддизма на современные вызовы общества.   

В первый день форума прошли дискуссионные площадки на различные темы. Одним из модераторов секции «Буддизм и традиционная восточная медицина: состояние и перспективы» был настоятель Местной религиозной организации 
«Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй г. Санкт-Петербурга» Буда Бальжиевич Бадмаев, который выступил с докладом «Перспективы Тибето-Монгольской медицины в современном мире».

Свои доклады на данной секции подготовили ректор Религиозной духовной образовательной организации высшего образования «Агинская Буддийская Академия» Чингиз Сультимович Сультимов и директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Агинский медицинский колледж им. В.Л. Чимитдоржиева» Эржена Элбековна Бадмаева, с которыми Фонд «Ая-Ганга» тесно сотрудничает. В ближайшее время президент Фонда Цырендари Аюровна планирует посетить Агинское, встретиться и обсудить с ними вопрос организации мероприятия памяти Е.Ю. Харьковой, научного руководителя конференций «Доржиевские чтения». В настоящее время Фонд поддержки буддийского образования и исследований начинает работу по выпуску книги по материалам исследований Елены Юрьевны. 

 «Не случайно Форум называется «Традиционный буддизм и вызовы современности». Вызовы современности очень хитры и многообразны. Проблема заключается в том, что нет какого-то одного центрального вызова. Конечно, многие буддийские форумы проводились и до нынешнего, но обычно было разделение: буддисты отдельно, ученые отдельно. Уникальность форума заключается в том, что мы на одной площадке сводим исследователей, священнослужителей и просто интересующихся буддизмом людей. Потому что только комплексно мы можем давать ответы на вопросы. Комплексный вызов, соответственно, должен быть комплексный ответ», — отметил уникальность форума Директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

Во второй день Буддийского форума состоится конференция «Феномен Пандито Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова» в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ», по итогам которой запланировано принятие резолюции.

Подробная программа форума http://buddha-forum.ru/programm#!/tab/602716233-1

Официальный сайт:

http://buddha-forum.ru/index

https://www.youtube.com/channel/UCoXrmAjXHaMt8adP5lvBEOA